01.
EMPRESA
02.
CATALOGO
03.
EXPOSICIONES Y EVENTOS
04.
COMO COMPRAR
05.
POLITICA DE USO
06.
REGALOS COLECTIVOS
07.
CONTACTENOS
    Buscador avanzado de arte uruguayo
Título / autor / estilo
Dimensiones (cm) Alto:    entre y
Ancho: entre y
Precio (USD) Entre y
Compartir

Usted está en : Home / Curriculums - Daniel Cordoba García

CURRICULUM

AUTOR : Daniel Cordoba García
FECHA DE NACIMIENTO : 1985-01-31
LUGAR DE NACIMIENTO : Madrid, España
COMENTARIOS

Nace en Madrid (España) el 31 de enero de 1985. 

 

Formación Artística: 

Facultad de Artes de la Universidad Complutense de Madrid (España).  

Departament of Fine Arts & Desing of Technological Educational Institute of Athens (Grecia año 2010). 

Instituto de Artes da UNICAMP São Paulo (Brasil año 2011).

Becado en la escuela de arte Taller del Prado 2003 – 2005 (Madrid, España).

 

Premios y Menciones más destacadas (resumen):

 

1990 - 1999

1er. Premio concurso infantil “La indiana” (Madrid, España).

1er. Premio concurso infantil “Pintura Rápida del Retiro” (Madrid, España).

1er. Premio concurso infantil “Asociación de Vecinos de Pinto” (Madrid, España).

1er. Premio concurso infantil “La Cibeles” (Madrid, España).

1er. Premio infantil “Colegio Onésimo Redondo” Pinto (Madrid, España).

1er. Premio infantil “Villa de Valdemoro” (España).

1er. Premio concurso “Bodegones. Asociación Tierno Galván” Pinto (Madrid, España).

3er. Premio “Asociación de Consumidores de Pinto” (Madrid, España).

1er. Premio concurso juvenil “Ayuntamiento de Riaza” (España).

1er. Premio concurso juvenil “Cabanillas del Campo” (España).

1er. Premio concurso juvenil “Pintura Rápida Asociación Tierno Galván” Pinto (Madrid, España).

2° Premio concurso “Pintura Rápida Asociación Tierno Galván” Pinto (Madrid, España).

1er. Premio concurso “Pintura Rápida Asociación Tierno Galván” Pinto (Madrid, España).

2000 – 2002

1er. Premio concurso juvenil “Villa de Brihuega” (España).

4° Premio concurso “Azuqueza de Henares” (España).

1er. Premio concurso “Carrión de los Condes” (España).

1er. Premio concurso “Cabanillas del Campo” (España).

1er. Premio concurso “Ayuntamiento de Riaza” (España).

1er. Premio juvenil “Villa de Valdemoro” (España).

1er. Premio concurso de dibujo  “Instituto Vicente Aleixandre” (España).

Seleccionado concurso de carteles “Fiestas de Pinto” (Madrid, España).

1er. Accésit concurso “Constitución Española” (España).

1er. Premio concurso “Constitución Española” (España).

1er. Premio concurso “Diseño del cartel de la Constitución” Pinto (Madrid, España).

Seleccionado concurso de carteles “Día de la Mujer” Pinto (Madrid, España).

Seleccionado concurso de carteles “Carnavales” Pinto (Madrid, España).

 2003

Premio Mejor Artista Local Concurso “Ayuntamiento de Pinto” (Madrid, España).

Premio Taller del Prado concurso “En torno al Prado y la Bolsa” (Madrid, España).

Seleccionado concurso de carteles “Carnavales” Pinto (Madrid, España).

Seleccionado concurso de carteles “Fiestas de Pinto” (Madrid, España).

 2004

Premio Mejor Artista Local en el concurso “Ayuntamiento de Pinto” (Madrid, España).

Premio Taller del Prado concurso “En torno al Prado y la Bolsa” (Madrid, España).

Seleccionado concurso pintura “Ayuntamiento de Griñón” (España).

Seleccionado concurso de carteles “Cabalgata de Reyes” Pinto (Madrid, España).

Seleccionado concurso de carteles “Carnavales” Pinto (Madrid, España).

2005

1er. Premio concurso de carteles “Cabalgata de Reyes” Pinto (Madrid, España).

Premio Mejor Artista Local en el concurso “Ayuntamiento de Pinto” (Madrid, España).

Premio Taller del Prado concurso “En torno al Prado y la Bolsa” (Madrid, España).

1er. Premio concurso de pintura “Arte Joven. Kon+Kurso” Algete (España).

Finalista concurso de pintura “Arte Joven. Kon+Kurso” Algete (España).

2006

Finalista concurso de pintura Taller Online (España).

Finalista concurso de pintura Arte Mir (Barcelona, España).

Seleccionado concurso de pintura rápida Parque del Buen Retiro (Madrid, España).

Premio Adquisición concurso pintura En torno al Prado y la Bolsa (Madrid, España).

Finalista concurso bodegones San José de Valderas (Madrid, España).

Finalista concurso Bodegón, de Escalona (Toledo, España).

Seleccionado concurso Paisaje de Escalona (Toledo, España).

Finalista concurso de pintura de Parla (Madrid, España).

2007

1er. Premio concurso de pintura rápida Villa de Parla (Madrid, España).

1er.  Premio concurso de  pintura Villanueva del Pardillo (Madrid, España).

Finalista concurso de pintura de Mora (Toledo, España).

Finalista concurso de pintura de Parla (Madrid, España).

Finalista concurso de pintura de Moral de Calatrava (Ciudad Real de Madrid, España).

Finalista concurso de pintura de Aranjuez (Madrid, España).

1er. Premio concurso de pintura Frida Kahlo, Ribas Vaciamadrid (Madrid, España).

2008

3er. Premio concurso de pintura de Fuenlabrada (Madrid, España).

Finalista concurso de pintura Plaza España, Universidad Complutense (Madrid, España).

Seleccionado concurso pintura Virgen de las Viñas (Ciudad Real de Madrid, España).

Finalista concurso de pintura de Mora (Toledo, España).

2009

1er. Premio concurso de pintura Sotillo de la Adrada (Ávila, España).

1er. Premio concurso de pintura de Parla (Madrid, España).

2012

Mención de honor certamen nacional Villa de La Guardia (Madrid, España)
Mención de honor certamen nacional Francisco Carretero (Madrid, España)
Seleccionado concurso de pintura Frida Kahlo, Ribas Vaciamadrid (Madrid, España).
Finalista concurso de pintura Antonio Arnau de Quintanar de la orden (Toledo, España).

2014

Finalista certamen nacional Villa de La Guardia (Madrid, España)

Primer finalista Certamen Ministerio de Agricultura MAGRAMA (Madrid, España

Exposiciones más destacadas (resumen): 

2001

Casa de la Cultura Riaza (Madrid, España). 

2002

Centro de Cultura de Valdemoro (Madrid, España).

2003

Centro Municipal de Cultura de Pinto (Madrid, España).

Galería Victoria Hidalgo (Madrid, España).  

2004

Centro Municipal de Cultura de Pinto (Madrid, España).

Galería Victoria Hidalgo (Madrid, España).

2005

Galería Taller del Prado (Madrid, España).

Galería Victoria Hidalgo (Madrid, España).

Centro de Juventud de Algete (Madrid, España).

2006

Museo de la Ciudad (Madrid, España).

Galería Passage (Huelva, España).

Centro Municipal de Cultura Villa de Parla (Madrid, España).

2007

Galería Victoria Hidalgo (Madrid, España).

2008

Galería Infantas (Madrid, España).

Ayuntamiento de Fuenlabrada (Madrid, España).

Sala Exposiciones Universidad Complutense (Madrid, España).

Cooperativa Virgen de las Viñas (Ciudad Real de Madrid, España).

2009

Centro de Cultura Sotillo de la Adrada (Ávila, España).

Galería Passage (Huelva, España).

Centro Cultural Infanta Cristina (Madrid, España).

Centro Municipal de Cultura Villa de Parla (Madrid, España). 

2010 

Agathi Art Gallery (Atenas, Grecia).

T.E.I.  Fine Arts Gallery (Atenas, Grecia).

2014

 Ministerio de Agricultura. (Madrid, España)

2015

Sala de exposiciones El Paso. Ayuntamiento de Alcorcón (Madrid, España)

Desde 2012 a la fecha, expone sus obras en Galería Portón de San Pedro en forma exclusiva.

En 2014 es elegido para ilustrar la película documental “Tras Nazarín”, que narra el rodaje de la mítica película “Nazarín” del director Luis Buñel. En competencia por el Premio Mezcal (México) y preseleccionada para ser proyectada en el Festival de Cannes 2015

 

Más información en:

http://www.portondesanpedro.com/autor-curriculum.php?id=406#ixzz2RImFtco3

CIUDADELA 1427/35 - C.P. 11.000 - TELÉFONO (00598) 2 908 12 42 - MONTEVIDEO - URUGUAY info@portondesanpedro.com